Перезвоним

Флоатинг: еще одна возможность улучшить свою жизнь

Стресс - беда нашего времени

От наших повседневных действий зависит, то какой жизнью мы живем. А вы довольны своей жизнью? Если нет — попробуйте флоатинг. Он подарит вам вдохновение, легкость в теле и эмоциональный баланс.

За последний век человечество совершило огромный рывок в развитии. Людям больше не нужно бороться за биологическое выживание. Но экономические проблемы, насилие, социальная конкуренция, быстрый темп жизни негативно действуют на благополучие индивида. Стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни.

По данным ВОЗ количество заболеваний, вызванных нервным перенапряжением, постоянно увеличивается. Психические расстройства составляют 13% от всех болезней. Также стремительно растет уровень неудовлетворенности жизнью. Эта нагрузка особенно ощутима в городах. На сегодняшний день 50 % населения планеты проживает в городах и этот процент будет расти в будущем, а это значит, что давление на людей будет только увеличиваться.

Сейчас, когда так много сделано для экономии времени, нам как никогда его не хватает. Мы куда-то спешим и достигаем все новых вершин. Но каждая новая победа почему-то не приносит радости, а лишь усиливает чувство того, что нужно успеть еще больше.

Как же выжить в этом ритме? Что поможет убрать информационный мусор, добиться эффекта расслабления, пополнить запасы ресурсов и вернуть вкус к жизни?

Депривационные практики

Депривация – это эффективный инструмент восстановления энергетического и эмоционального баланса, суть которого в ограничении нагрузки на человеческие анализаторы. Многие люди интуитивно применяют эту технику для входа в ресурсное состояние и снятия стресса: поход в горы, уединение в загородном доме, темный ретрит. У всех этих способов есть общая черта – изоляция от людей, общения, светских проблем.

Проблема в том, что вышеперечисленные методы являются радикальными и не всем подходят. К счастью, существует более мягкий способ развивать «перезагрузиться», уделять время себе, достичь расслабления, познать себя.

Флоатинг – интегративная техника

Физическое тело – это наш главный ресурс, но ежедневные переживания и тревоги лишают его жизненной силы. Оно с благодарностью наполняется энергией, когда мы заботимся о нем. Суть флоатинга заключается в действие на тело, которое преображает ум и дает возможность почувствовать себя одним целым со всем миром.

За последнее время все больше spa салонов в мире предлагают пройти эту полезную процедуру. Термин пришел к нам с английского языка, где «floating» означает «плавающий». Флоатинг хорошо известен как спа процедура, но мало кто знает историю возникновения float индустрии. Ведь это намного больше, чем просто погружение в воду.

История становления

Флоатинг и флоат-капсула были изобретены биологом Джоном К. Лилли с целью изучения функций мозга с точки зрения нейропсихологии в 1954 году. Джон был выдающимся врачом и ученым, который работал на стыке разных областей знаний.

Он близко общался с профессором Альбертом Хофманом. 12 лет своей жизни он посвятил изучению коммуникации людей и дельфинов. За всю свою деятельность он издал 19 книг. Наиболее известные из них:

  • «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера», 1967
  • «Центр циклона: Автобиография внутреннего пространства», 1972
  • «Общение человека и дельфина», 1978

Знакомство ученого с темой началось с заказа по государственному заказу. Испытав опыт отсутствия раздражителей, Джон продолжил самостоятельные эксперименты в этой области.

В 1974 он основал Samadhi tank corporation и открыл первый публичный центр, в котором была установлена немного модернизированная флот-камера «Самадхи». Это явление исследовал не только Лилли, а и другие ученые. В 1969 — вышла книга «15 лет исследований сенсорной депривации».

В 1984 случилось сразу два важных исторических события. Мир увидела книга, которая собрала в себе всю известную информацию о флоатинге. Она открывала его для широкого круга читателей и называлась «The Book of Floating». Тогда же началась деятельность научной ассоциация IRIS. Которая за 10 лет провела множество исследований, изучающих влияние флоатинга на организм. Среди них исследования о влиянии на тревожность, показатели биохимии крови, стресс, боль, зависимости. Несмотря на солидную доказательную базу о пользе флоатинга и популярную литературу, период с 1980-2000 характеризуется спадом моды на него. Первая флоат-камера в России была установлена лишь в 2007. Новая волна популярности в мире началась с 2010 года с разработкой инновационной флоат-капсулы Dreampod. На пике интереса к нему Виктор Пелевин издал повесть «Burning Bush», которая описывает флоатинга как мистический опыт.

Так, в 2011 году в США действовало 50 камер, в России — 5. Осведомленность людей об этом движении и, как следствие, его распространенность снова растет. К примеру, на 2021 год в США уже было 2000 экземпляров, а в России — более 300.

Описание процедуры

Флоатинг ограничивает нагрузку на органы чувств до минимума. Для этого человек погружается в воду, с высоким содержанием английской соли «Эпсома». Давно известно про благоприятное воздействие раствора этой соли на кожу и волосы.

Концентрация соли в растворе достигает 35%. Такое количество соли в воде создает эффект невесомости. При этом температура воды и воздуха в помещении приравнивается температуре человеческого тела (34-35°С). В идеале при этом отсутствует свет, звук, запахи и другие раздражители. Таким образом, человек «парит» на поверхности воды, за счет выталкивающего действия соли. При этом мышцы расслабляются, опорно-двигательная система отдыхает. За счет невесомости вестибулярный аппарат не функционирует. Визуальный, аудиальный каналы и даже вся тактильная сенсорика сведены к нулю. Возникает идеальная пустота.

В процессе клиент релаксирует, восстанавливает силы, может даже погрузиться в сон. Небольшой уровень воды (около 25 см) делает процедуру полностью безопасной. Длительность сеанса варьируется от 1 часа — до 6 часовых сессий с перерывами в течении дня. По окончании процедуры рекомендуется медленно встать и посидеть пару минут, чтобы прийти в себя. Затем принять душ, чтобы смыть соль. Полезно попить воды или чая для восстановления водного баланса.

Инструкция по проведению

Главное правило – вам должно быть комфортно. Вы можете флоатировать полностью обнаженным и не переживать, что кто-то вас потревожит. Но следует избегать попадания раствора на слизистые оболочки. Процедура флоатинга проходит в полной тишине. Присутствует только короткое звуковое сопровождение вначале и в конце. Сперва музыка помогает расслабиться, а в конце оповещает про завершение сессии. Современный сеанс полностью управляется с помощью кнопок – вы можете включить свет, звук, позвать на помощь в любой момент.

К таким студиям предъявляться высокие гигиенические требования. Хотя соляной раствор с высоким содержанием соли и так имеет асептические свойства. После каждого посетителя раствор проходит комплексную очистку — механическую фильтрацию и стерилизацию ультрафиолетом. Кроме того, после любого клиента все поверхности обрабатываются специальным дезинфицирующим раствором.

Капсула, камера или бассейн

Для проведения флоатинга необходимо специальное оборудование, которое позволяет максимально ограничить внешние раздражители. Первым приспособлением стала флоат-камера «Самадхи». «Самадхи» являет собою небольшую прямоугольную емкость, защищенную от света, звука, запахов. Она отличается устаревшим дизайном, ее конструкция проста и надежна.

Альтернативой стали мини-бассейны размером 2,5 на 2,5 м, похожие на внушительную ванную. Комната, в которой они находятся, имеет такие же депривационные свойства как и камера. Этот вариант флоатинга наиболее комфортный и прогрессивный. В процессе парения люди чувствуют себя более свободным. Такое занятие подходит даже беременным женщинам. Дополнительное преимущество ванны по сравнению с другими устройствами – лучшая вентиляция.

Еще один вариант — капсула. Флоат-капсула поражает футуристическим дизайном и напоминает космический корабль. Она похожа на большую ванну с крышкой. Кроме более привлекательного внешнего вида, капсула отличается большей площадью.

Наиболее доступным оборудованием остаются флоат-камеры. Они напоминают небольшую прямоугольную комнату, вся площадь которой занята ванной с водой. Их преимущества — высокие потолки и возможность стать в полный рост, что позволит чувствовать себя более комфортно.

В силу разных причин – клаустрофобии, детских травм, особенностей нервной системы – людей может пугать нахождение в закрытом пространстве или полная темнота. Поэтому исходя из индивидуальных особенностей, стоит подбирать наиболее подходящее формат проведения флоатинга.

Флоатинг бывает разный

Флоатинг, о котором мы говорим, считается классическим или влажным. Но существует еще одна разновидность — флоатинг без контакта кожи с водой. Его еще называют «сухим». При этом клиент ложиться на тонкую пленку или матрас, который находится на соленой воде. Этот вид имеет свои преимущества и недостатки.

Его плюсы:

  • подходит для чувствительной кожи
  • есть возможность дополнить сеанс другими процедурами – гидромассажем, масками, обертыванием и т.д.

Описание процедуры может сбить с толку дилетанта. Если у вас остались вопросы лучше посмотреть видео на youtube. После просмотра видео все вопросы и страхи должны пропасть. В сети вы можете найти множество статей и отзывов с описанием опыта реальных людей. Например, здесь.

Парный флоатинг

С ростом популярности баасейнов появился парный флоатинг. Это процедура оказывает позитивный эффект на отношения пары. Партнеры могут флоатировать вместе или по очереди. Парное погружение имеет большой недостаток — эта процедура ближе к спа для двоих, чем к опыту чувствительного ограничения.

Флоатинг и тело человека

Влияние на физическое состояние

На того, кто флоатирует, не действует сила тяжести, создается эффект невесомости. Телу не нужно тратить энергию на поддержания своего положения. Это очень похоже на ощущения младенца в утробе матери. В таком положении флоатер может добиться полной релаксации и аккумулировать освободившуюся энергию.

По официальным источникам флоатинг не считается медицинской процедурой. Но слава о его благоприятном воздействии на здоровье говорит сама за себя. Например, чемпион мира по легкой атлетике смог восстановиться после травмы спины с его помощью. Кроме того, в Швеции медицинская страховка покрывает расходы на такую терапию.

По результатам исследований научной лаборатории было доказано, что после флоатинга уровень гормонов стресса (кортизола и адреналина) снижается, а уровень эндорфинов растет. Парение в соленой воде — это естественный антидепрессант, результат от которого длиться дольше чем от препаратов.

Показания и противопоказания

Флоатинг признан терапевтической процедурой, которая приносит пользу для здоровья. Для того чтобы избежать вреда от данной процедуры, стоит знать перечень заболеваний, при которых она противопоказана.

Показания
Противопоказания
Проблемы с опорно-двигательной системой: боли, грыжи, растяжения мышц, радикулит, больные суставы, травмы
Косметические дефекты кожи: целлюлит, растяжки, лишняя жидкость, скопление токсинов,
Нарушения нервной системы: головные боли, проблемы со сном, панические атаки, депрессии
Поиск вдохновения, опыт расширенного состояния сознания
Восстановление и отдых: для спортсменов, офисных работников.
Любые инфекционные заболевания, склонность к отитам, циститам, подверженность морской болезни
Открытие раны, рубцы, царапины, язвы на коже
Эпилепсия и психические заболевания
Алкогольное, наркотическое опьянение
Менструация

Особенности флоатинга для женщин

В связи со спецификой физиологии женщины проживают важный период — беременность. В это время они как никогда нуждаются в отдыхе, внимании и заботе.

Флоатинг во время беременности поможет:

  • снять отеки
  • снять нагрузку с опорно-двигательного аппарата
  • расслабить мышцы
  • настроиться на позитив, уменьшить стресс

Флоатинг бывает незаменим, если будущую маму мучает боль в спине или тазу. Если беременная не может найти комфортного положения для сна, то ощущение невесомости при погружении станет спасением для нее.

Беременность сама по себе не является противопоказанием для занятий. Флоатинг при беременности разрешается на протяжении всего периода беременности, если у беременной нет других противопоказаний.

Реакция организма на снятие напряжения

Ощущения, испытываемые при флоатинге, могут казаться непонятными или даже пугать. Но чаще всего они говорят о быстром снятии психологического стресса.

Признаки, того что вы расслабляетесь и усталость отпускает вас:

  • чувство падения или вращения, ощущение движения при неподвижном положении
  • бессвязные мысли
  • острое ощущение сильных эмоций
  • судороги, дрожь
  • тошнота

Теперь, когда вы знаете причину этих ощущений, вы будете более спокойно их проживать.

Флоатинг и ментальность

Работа ума в ходе терапии

В процессе флоата центральная нервная система начинает функционировать по-другому. Она начинает генерировать тета-волны, которые свойственны для глубокой медитации. Считается, что мозг, функционируя на тета-частоте, способен творить чудеса – создавать шедевры, видеть будущее, излечивать болезни и т.д.

Томас Будзынский исследовал ЭЭГ мозговых волн двух полушарий флоатеров. В результате он сделал вывод, что погружение стимулирует правое полушарие, которое отвечает за образное мышление, творческие идеи, интуицию. При этом, левое полушарие временно уступает бразды правления правому, поскольку отсутствую стимулы, которые он привык беспрерывно обрабатывать. Поэтому, люди творческих профессий успешно флоатируют для поиска вдохновения.

В обычной жизни конфликт сознательного и бессознательного отбирает много энергии и вызывает когнитивный диссонанс. Существует теория, которая гласит, что занятие флоатингом координирует взаимодействие триединого мозга – слоев, ответственных за основные инстинкты, познавательную и мыслительную деятельности. Таким образом, настраиваться слаженное функционирование ума, что помогает принимать взвешенные решения.

На основе данных собранных за последние 40 лет медитация признана инструментом развития и самосовершенствования.

Возможности для самопознания и саморазвития

Если вы когда-то пробовали постигнуть искусство медитации и у вас не вышло смотреть на огонь или делать сто вдохов и выдохов, то флоатинг поможет вам медитировать. Сеанс флоата создает все условия для медитации – полное отсутствие раздражителей, высокая концентрация внимания и глубокая релаксация. Совмещение медитации с парением позволит:

  • побороть депрессию и улучшить качество сна
  • облегчить хронические боли
  • научиться расслабляться
  • найти инструменты принятия решений, управление эмоциональной перегрузкой
  • принять свое прошлое и смотреть в будущее без тревоги
  • научиться управлять вниманием и повышать его концентрацию
  • развить креативные способности и улучшить личную эффективность.

Процедуру возможно использовать для получения знаний. В темной комнате нет оправданий и отвлекающих факторов. Наступает тактильный, визуальный, обонятельный голод. Внимание личности заостряется настолько, что она будет глотать любую информацию, без малейшего усилия, со своей стороны. Здесь появляются возможности для «сверх обучения».

В тишине, темноте и невесомости у нас появляется возможность услышать свое истинное «я». Согласно «Я-концепции» в обычной жизни, мы воспринимаем себя через призму других людей, их мнения о нас. Только в состоянии тишины мы встречаемся сами с собой, так как здесь некому отражать нас. Нулевой фон – это наиболее экологичный и комфортный путь к балансу. Флоатинг дает универсальный ключ, который открывает любые двери.

Опыт флоатинга – уникальный и глубинный. Медицина, спорт, психология, бьюти индустрия, сфера духовных практик, инновации – во всех этих сферах для него есть место. Каждый найдет, что-то для себя во флоатинге. Продолжайте исследовать себя и вам откроются новые миры.

Рекомендуем:

Запишитесь на сеанс
Записаться на сеанс флоатинга в
Краснодаре можно по телефону:
+7 (861) 204 51 93
Наш адрес:
350063, г. Краснодар, ул. им. Митрофана Седина, 21
с 9:30 до 21:00
Яндекс.Метрика