Перезвоним

Флоатинг: разница между короткими и длинными сеансами

Флоатинг – естественный антидепрессант, который возвращает радость жизни. Расслабляющие сеансы проходят экологично и органично, никакого специального воздействия на человека не производится. В отличие от любых других способов терапии депрессивных состояний, флоатинг действует сразу после первого сеанса.

Релаксация тела и разума, которое невозможно представить себе ни дома, ни на природе, ни где-то еще. И ключевое действо здесь — абсолютная сенсорная депривация. Ты ничего не видишь, ничего не слышишь, не ощущаешь запахи и если намеренно ничего не трогать, можно потерять границу, где заканчивается вода и начинается воздух (температура у них одна).

Во время процедуры, находясь в невесомости, можно даже впасть в глубокий сон. А еще, наслаждаться новыми необычными ощущениями и по-настоящему отдыхать как никогда раньше

Процедуру можно посещать так часто, как вы этого хотите. Джон Лилли, создатель флоатинга как метода в своей автобиографической книге Центр циклона, описывал свои ежедневные исследования внутренних пространств в изоляционном бассейне по 8 часов в сутки и всем рекомендовал следовать его примеру!

Флоатинга не бывает много, – наше тело и разум нуждаются в спокойствии. Сеанс не вредит коже, даже наоборот, благодаря содержанию сульфата магния эпидермис разглаживается, раздражение уходит.

Сколько длится сеанс и какой лучше выбрать?

Сеансы флоатинга бывают разные. Какой из них выбрать для себя? Всё зависит от вашего запроса. Давайте вместе разберемся, чем отличаются сеансы флоатинга друг от друга.

30 минутная сессия

Минимальное время сеанса, который сегодня проводят в некоторых центрах — всего 30 минут. Это слишком короткая продолжительность, особенно для людей, которые раньше никогда не практиковали медитацию.

Дело в том, что за 30 минут флотации мозг постепенно переключается в альфа-состояние, представляющее собой расслабленное бодрствование. И, чтобы достичь желаемого результата, телу необходимо остаться в таких условиях еще какое-то время (не менее 60 минут). Но сеанс завершен. В результате, клиент успеет только подойти к старту сенсорной депривации, но не сможет полностью войти в неё. Эффект от процедуры будет частичным – вы лишь слегка расслабитесь.

Только люди, регулярно практикующие медитацию могут пройти все стадии ментальной перезагрузки во время 30-минутного сеанса флоатинга.

60 минутный сеанс

Это стандартная продолжительность флоатинг терапии. Обычно её хватает для достижения эффекта «быстрого отпуска». Для накопительного эффекта достаточно посещать раз в две недели.

За один час флоат-сессии человек может достичь тета-состояния мозга. Так происходит, когда наше сознание находится в состоянии между сном и бодрствованием. Тета-режим буквально отключает мозг от бесконечных внутренних диалогов. Это имеет физиологическое объяснение — в Тета-состоянии волны мозга замедляются до 4-7 колебаний в секунду. Чтобы представить, как это бывает, вспомните свои ощущения за несколько секунд перед засыпанием или сразу после пробуждения.

Установлено, что волны Тета усиливают всё творческое, что есть в каждом из нас. В таком состоянии улучшается память, усиливается интуиция. Тета-волны освобождают мозг от тревожности и стресса, благоприятно воздействуют на иммунитет. В таком режиме мозговой активности к человеку приходят самые неожиданные творческие озарения.

Сеанс 60 минут еще называют “экспресс-антистресс”. Эта процедура способна принести глубокое расслабление и легкость даже после кратного посещения. Релаксация на поверхности воды выводит нас из состояния “бегства или борьбы” (хроническое физиологическое состояние для многих из нас) и переводит в состояние “отдыха и выздоровления”.

90 минутный сеанс

Чем дольше, тем лучше — это точно описывает сеансы флоатинга. А потому, полтора часа невесомости принесут человеку настоящее блаженство. За 90 минут пребывания в воде можно не только расслабиться, но еще и полностью перезагрузиться. Состояние обнуления — вот, что ожидает клиента флоатинг-сеанса, длиною в 1 час и 30 минут! Процедура особенно показана тем, кто испытывал “затяжной” стресс продолжительное время.

Кроме того, длительный сеанс флоатинга — это мощный опыт глубокой медитации. В буддистской практике доподлинно известно, что для достижения абсолютного тета-состояния и полного осознания себя в этом мире отшельники уходили от людей и медитировали на протяжении лет.

Теперь, даже без навыков медитации любой человек может испытать эффект глубокого тета-погружения на флоатинге за 90 минут. В высшей точке этого опыта возникает новое состояние единства, в котором нет разделения на внешнее и внутреннее. Это состояние в буддизме называют нирвана.

Восьмая, и заключительная ступень благородного пути, за которой наступает нирвана. Нирвана олицетворяет собой истинное просветление, неисчерпаемый источник ясности и чистоты.

Преимущества длительной флоат-сессии:

  • Освобождает от неврозов, улучшает качество сна.
  • Повышает концентрацию внимания.
  • Увеличивает творческий потенциал.
  • Повышает способность к обучению и благоприятно влияет на память.
  • Улучшает физическое самочувствие, наполняет тело энергией.
  • Помогает лучше понять себя, свои желания и настоящие цели.

Как часто можно посещать флоатинг?

Флоатинг имеет минимальный набор противопоказаний и может практиковаться постоянно. Особенно эффективны флоатинг-абонементы. Регулярность флоат-практики приносит максимальный положительный эффект. Все дело в накопительном воздействии флоатинга на организм человека.

“Я хочу воодушевить других на исследование, на изучение, самоанализ, на расширение своего сознания и улучшение своего планетарного пути”, — писал Джон Лилли.

Даже если клиент будет посещать сеансы два раза в месяц, накопительный эффект от флоатинга проявится очень скоро. Человек станет спокойнее, его разум избавится от навязчивых и деструктивных мыслей, уйдут беспокойства о будущем и переживания о прошлом. Вместо этого придет осознанность, ум начнет объективнее оценивать реальность вокруг себя, научится принимать более взвешенные решения, использовать творческий потенциал, за счет активизации работы правого полушария.

Благодаря флоат-терапии происходит трансформация сознания, оно становится пластичнее. А это ведет к повышению эффективности и продуктивности всех сфер нашего бытия.

Флоатинг — рабочий инструмент для перепрограммирования своего мышления. Благодаря пластичности мозга, мы можем выстраивать свою модель взаимодействия с самим собой и окружающим миром по новому. Люди, практикующие флоатинг регулярно, освобождаются от давления травмирующего прошлого. Экзистенциальный опыт от сенсорной депривации трансформирует восприятие, расширяя духовные, творческие и даже спортивные границы человеческих возможностей.

Рекомендуем:

Запишитесь на сеанс
Записаться на сеанс флоатинга в
Краснодаре можно по телефону:
+7 (861) 204 51 93
Наш адрес:
350063, г. Краснодар, ул. им. Митрофана Седина, 21
с 9:30 до 21:00
Яндекс.Метрика